ANTIQUITÄTEN SCARLETT BENDT
Antikes Spielzeug
Kunsthandlung
Home Antike Gemälde/ Antique Paintings Antike Puppen/ Antique dolls Antiquitäten, Kunst/ Antiques, Fine Art Bilderrahmen/ Antique Frames Puppenstuben & Zubehör/ Dollhouse & Miniatures Steifftiere/Teddys/ Antique Steiff Zeichnungen,  Druckgrafik / Drawings, Prints Archiv / Archives
     
     

Antikes Musikinstrument aus antikem Schildpatt und Perlmutter, 19. Jahrhundert. Antique musical instrument made of antique tortoise and mother-of-pearl, 19th century.

  Antikes Musikinstrument aus antikem Schildpatt und Perlmutter, 19. Jahrhundert.

Filigranes Instrument (Miniatur) mit sechs winzigen, antiken, fein gedrechselten Wirbeln aus Knochen, mit feinen Saiten aus Metall. Kostbares Zierobjekt, für Musikliebhaber oder als Zubehör für kleine Puppen. Altersbedingter, guter Zustand, mit leichten Gebrauchsspuren (einer der kleinen Wirbel ist alt ergänzt). Bildschönes Sammlerobjekt mit schöner Alterspatina. Verkauf ohne Puppe.
Länge ca. 13 cm.
Preis: 220,- Euro

Antique musical instrument made of antique tortoise and mother-of-pearl, 19th century.

Precious antique instrument (miniature) for decoration. With six tiny antique, fine turned vertebras made of bone and thin metal strings. Rare objet d'art, suitable for little dolls. In view of the high age in good condition, with minor traces of use, one of the tiny vertebras was replaced long time ago (all six vertebras are antique). Beautiful antique instrument with fine patina. Sale without doll.
Length ca. 13 cm.
Price: 220,- Euro

 

Putto, Elfenbein, Ivory

 

  ANTIKES  ELFENBEIN RELIEF, LIEGENDER PUTTO, 17./18. JAHRHUNDERT, MIT MONOGRAMM J.C

Antikes Elfenbein Relief, auf einem Tuch liegt ein Putto, mit seitlich geneigtem Kopf, sein linker Arm ist angewinkelt. Antikes Elfenbein mit Monogramm J.C. Die Elfenbein Plastik ist auf Plexiglass montiert. Guter Zustand, alte Bestossungen, nichts repariert oder geklebt. Das Elfenbein Relief erinnert an Arbeiten von Leonard Kern. Verkauf mit Expertise.
Höhe Elfenbein ca.: 10 cm.
Aussemmaße der Plexiglass-Platte ca.: 13 cm x 7 cm.
Preis: 1290,- Euro.

ANTIQUE RELIEF, IVORY, PUTTO, 17TH/18TH CENTURY, WITH MONOGRAM J.C.

Antique relief, made of ivory, a lovely putto on a cloth. Antique ivory with monogram J.C. The ivory is fixed on Plexiglas. Good condition, ivory partly with few old cracks, without restorations. The ivory relief reminds of works of Leonard Kern. Sale with expert's report.
Height of the ivory ca.: 10 cm.
Size of the Plexiglas ca.: 13 cm x 7 cm.
Price: 1290,- Euro.

 

Antikes Glas mit filigraner Montierung,19. Jahrhundert. Antique glass with fine landscape and monk,19th century.

  Antikes Glas mit filigraner Montierung, 19. Jahrhundert.

Hochfeine Landschaft mit Architektur und Mönch, mit Resten alter Vergoldung.
Guter Zustand, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Antikes Glas ohne Sprünge, ohne restaurierte oder geklebte Stellen, das Glas ist nicht bestossen, stellenweise berieben. Alte, wohl originale Montierung mit Fehlstellen, auf der Rückseite befand sich vermutlich ebenfalls eine Montierung, diese ist jedoch nicht mehr erhalten. Insgesamt ein schönes und sehr seltenes Sammlerobjekt.
Höhe ca.: 8 cm.
Preis: 390,- Euro

Antique glass with fine landscape and monk, 19th century.

According to age in good condition, with traces of age and use, please see photos. Antique glass without cracks, no hairlines, no restorations. Fine, probably original metal frame with traces of old gilding (I can see no marks) partly with cracks/missing parts. I guess that verso has also been a landscape, but it doesn't exist anymore.
Height ca.: 8 cm.
Price: 390,- Euro

 

Antike Vase, Keramik mit Glasur, Art Nouveau um 1900. Antique vase, Art Nouveau, made about 1900.

   

 

Antike Vase, Keramik mit Glasur, Art Nouveau um 1900.

Herrliche Farben, am Boden grün nummeriert mit 20. Unter der Glasur befindet sich noch eine weitere Nummer, wohl 534.
Altersgerechter, guter Zustand, mit wenigen Gebrauchsspuren. Ich kann keine Beschädigungen erkennen. Antike Vase ohne restaurierte oder geklebte Stellen.
Höhe ca. 25,5 cm. Durchmesser Boden ca. 8,5 cm.
Preis: 130,- Euro

Antique vase, Art Nouveau, made about 1900.

Landscape with mountains, beautiful colours.
Vase with green number 20, under the glaze annother number, I guess 534.
According to age in good condition, few traces of use. I can see no damages. Vase without restorations, no glued parts.
Height ca. 25,5 cm. Diametre of the base ca. 8,5 cm.
Price: 130,- Euro

 

Antike Bronze, um 1900, signiert Moreau. Antique bronze, made about 1900, signed Moreau.

  Antike Bronze, um 1900, signiert Moreau.

Mathurin Moreau 1822-1912?
Eine junge, schöne Frau auf einem Stuhl sitzend. In ihren Händen hält sie eine Taube, wohl das Symbol einer verlorenen Liebe. Schöner, melancholischer Ausdruck. Hochfeine, patinierte Bronze, sammelwürdig.
Altersbedingter, guter gebrauchter Zustand, mit Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise berieben. Im hinteren Bereich der Bronze befindet sich eine alte Restaurierung, diese dürfte vor langer Zeit gemacht worden sein, sie ist kaum wahrnehmbar. Die schöne Bronze ist signiert. Vermutlich stand die Bronze früher auf einem Sockel, dieser ist nicht mehr erhalten.
Länge ca. 22,5 cm. Höhe ca. 20 cm. Gewicht ca. 2,4 kg.
Verkauft

Antique bronze, made about 1900, signed Moreau.

Made by Mathurin Moreau 1822-1912?
A beautiful young woman sitting on a chair, a dove in her hands. Probably the dove is a symbol for a lost love. This is a very fine and expressive antique bronze.
In view of the high age the antique bronze is in good condition, with traces of age. There is an old restoration on the backside of the bronze, hardly to be seen. I guess that the bronze was standing on a plinth long time ago. The bronze is signed.
Length ca. 22,5 cm. Height ca. 20 cm. Weight ca. 2,4 kg.
Sold

 

Antikes, sehr schönes Biedermeier Möbel, um 1830. Antique Biedermeier furniture, c1830.

  Antikes, sehr schönes Biedermeier Möbel, um 1830.

Hochfeines Möbel, aus Buchenholz, z.T. aufwändig von Hand gedrechselt, mit vier geschnitzten Rosetten. Schöner, klassizistischer Stoff mit feinem Lyra-Ornament. Möbelchen mit antiker Goldbrokat-Borte. Verkauf mit kleinem Kissen. Das antike Möbel wurde von Hand mit Schellack poliert.
Hochfeines Biedermeiermöbel um 1830. Als Schaukelstuhl für Teddybären und Puppen nutzbar.
Sehr guter, gepflegter Zustand, Stoff ohne Flecken, ohne unangenehme Gerüche. Das Holz ist sehr gut erhalten, stabil verleimt, nicht verwurmt. Der originale Bezugsstoff war nicht mehr erhalten und wurde fachgerecht ergänzt. Die schöne Goldbrokat-Borte ist antik, sie stammt aus Frankreich.
Höhe ca.: 36 cm. Breite ca.: 31 cm. Tiefe Sitzfläche ca.: 28 cm.
Preis: 350,- Euro

Antique Biedermeier furniture, c1830.

Fine upholstery with fine ornaments, hand-polished furniture. Furniture with antique golden brodery from France.
In view of the high age the furniture is in very good condition, only minor traces of age and use, please see photos. In clean condition, without stains, without odors. The wood is in excellent, solid condition, no woodworm.
Height ca.: 36 cm. Width ca.: 31 cm.
Price: 350,- Euro

 


Es folgen bereits verkaufte Objekte, die zu Ihrer Information dienen können.

The follwing objects are sold, however you might find interesting information.


Antike Pfeife, Pferd, Horse Pipe

  ANTIKE MEERSCHAUM PFEIFE, 19. JAHRHUNDERT, ANTIKES ETUI, PFERD

Antike Meerschaumpfeife, 19. Jahrhundert. Fein geschnitztes, zierliches Pferd. Mit antikem, wohl originalem Etui. Guter Zustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Pfeife mit zwei Haarrissen, jedoch nicht am Pferd, altes Etui berieben.
Länge der Pfeife ca.: 10 cm.
Länge Etui ca.: 12 cm.
Verkauft

ANTIQUE PIPE, 19.TH CENTURY, ANTIQUE ETUI, HORSE.

Antique pipe, 19th century. Carved, fine horse. With antique etui, probably its original etui. Good condition, traces of age and use, pipe with two hairlines, horse in good condition.
Length of the pipe ca.: 10 cm.
Length of the etui ca.: 12 cm.
Sold

 

Antiker Fächer, um 1860. Antique fan, c1860.

  Antiker Fächer, um 1860.

Junge Paare mit Schoßhunden und Musikinstrumenten in einer Park Landschaft.
Hochfeine, aquarellierte Malerei, Stäbe aus Perlmutt mit reicher, figürlicher Darstellung. Originale, antike Malerei, keine Lithografie. Fächerblatt mit feinem Goldrand. Verso großes Monogramm.
Altersbedingter, guter Erhaltungszustand, mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte siehe Fotos. Stellenweise mit Klebespuren und Bestossungen. Alle Stäbe sind vorhanden. Die Malerei ist gut erhalten, stellenweise altersüblich berieben.
Höhe ca.: 28 cm. Breite in geöffnetem Zustand ca.: 53 cm.
Verkauft


Antique fan, c1860.

Young lovers in a landscape with their dogs and music instruments, c1860. Verso monogram.
Original handpainted, watercoloured, good quality. Splendid antique fan with precious mother-of-pearl sticks.
In view of the high age the antique fan is in good condition, with traces of age and use, please see photos. Few minor cracks, partly traces of glue. The antique painting is in good condition. Antique fan with all sticks.
Height ca.: 28 cm. Width when fan is open ca.: 53 cm.
Sold

 

Antiker Fächer, Mandarin-Fächer, China um 1850. Antique fan, CHINA, c1850.

  Antiker Fächer, Mandarin-Fächer, China um 1850.

Originale, antike Malerei auf Papier, "Fächer à la chinoise", versilbert und vergoldet. Stäbe mit reicher, hochfeiner Goldlack-Malerei.
Dargestellt sind die sogenannten "1000 Gesichter", viele kleine Figuren, deren Gewänder aus applizierter Seide und deren Gesichter feine, bemalte Scheiben sind. Sie bewegen sich in einer reichen Gartenlandschaft mit kleinen Pavillions und Terrassen. Vorder-und Rückseite des Fächers mit schöner, reicher Bemalung.
Altersgerechter, guter Zustand, mit Alters-und Gebrauchsspuren. Die Stäbe sind sehr gut erhalten, alle Stäbe sind vorhanden, ohne Brüche, ohne geklebte Stellen. Antikes Fächerblatt aus Papier, mit sichtbaren Gebrauchsspuren. Antikes Papier alt ausgebessert, stellenweise alte Klebespuren. Originale Malerei leicht berieben.
Maße des Fächers: in geöffnetem Zustand ca.: 53 cm, geschlossen Höhe ca.: 29 cm.
Verkauft

Antique fan, CHINA, c1850.

Original antique painting on paper, silver-plated and gilded.
Splendid antique fan.
Beautiful painting on both sides of the fan, the faces are painted on small ox bone discs, the clothes are made of silk. The fan shows the so-called "1000 faces", a lot of figures in a landscape with pavilions and terraces, young women and men with precious clothes. With splendid border of fine Asian ornaments.
In view of the high age the fan is in good condition, with traces of age and use. The sticks are in very good condition, no restorations, no broken or missing parts. The old paper partly with visible traces of use, minor colour loss here and there, traces of glue, please notice paper with some old restorations.
Size of the opened fan ca.: 53 cm. Height of the closed fan ca.: 29 cm.
Sold

 

Bildschöne, antike Kaminuhr, "DUMOULINNEUF PARIS", Frankreich um 1860. Antique clock, "DUMOULINNEUF PARIS", France c1860

  Bildschöne, antike Kaminuhr, "DUMOULINNEUF PARIS", Frankreich um 1860.

Vergoldete Bronze mit feinem Alabastersockel. -Allegorie der Malerei-.
Ein Jüngling als Maler mit Buch auf dem Schoß, ein Kästchen mit Malfarben und Pinseln zu seinen Füßen. Auf der Uhr befindet sich ein Medaillon mit Maria und Christusknaben, geschmückt von Blättern und Pinseln.
Antike Pendule mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, mit Zeigern. Pendel und Aufziehschlüssel sind vorhanden. Das Uhrwerk ist intakt, sehr schöner Klang.
Altersgerechter, guter Zustand, mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte siehe Fotos. Emailzifferblatt mit altersüblichen Gebrauchsspuren. Die Uhr läuft wunderbar, jedoch nicht ganz 100% genau auf die Minute.
Höhe ca.: 30 cm. Länge ca.: 37 cm. Breite ca.: 11 cm.
Verkauft

Antique clock, "DUMOULINNEUF PARIS", France c1860.

Watch face made of enamel, with two hands. Antique clock with pendulum.
Gilded bronze with alabaster. Young man with book, allegory for the painting, sitting on a chair, next to his feet a box with painting colours and brushes.
In view of the high age the antique clock is in good used condition, with traces of age and use, please see photos. The clock is good working, but not 100% exact on the dot.
Heigth ca.: 30 cm. Length ca.: 37 cm. Width open ca.: 11 cm.
Sold

 

Antiker Fächer, antique fan

  Antiker Fächer, CHINA um 1850.

Zarte Stäbe mit originaler, feiner Goldlack-Malerei auf beiden Seiten. Chinesen in einer reichen Architekturlandschaft, mit kleinen Pavillions und Vegetation. Antiker Fächer mit schwarzem Seidenband.
Altersgerechter, guter gebrauchter Zustand, mit sichtbaren Alters- und Gebrauchsspuren. Zwei Stäbe alt restauriert (stärkere Gebrauchsspuren), alte Goldlackmalerei stellenweise leicht berieben, Fächer stellenweise bestossen.
Höhe in geschlossenem Zustand ca.: 20 cm.
Breite in geöffnetem Zustand ca.: 34 cm.
Verkauft

Precious 19th century Chinese Lacquer Brise fan.

Antique Chinese Export fan, with delicat skeleton from lacquer wood painted in black with original painted gold decoration on both sides. Chinese figures in a landscape with pavilions and trees. Fan with black ribbon made of silk. In view of the high age the very fine fan is in good used condition, with visible traces of age and use, please see photos. Two sticks old restored (with stronger traces of use), old gilding partly rubbed, antique fan with few minor cracks.
Height of the closed fan ca.: 20 cm.
Width of the open fan ca.: 34 cm.
Sold

 

 

Antiker Fächer, Elfenbein,Rokoko, Fan, Ivory, éventail

 

 

ANTIKER FÄCHER, FRANKREICH UM 1750, ELFENBEIN, VERGOLDET.

Antiker Fächer, Deckstäbe aus Elfenbein, gesägt, geschnitzt und vergoldet, die übrigen Stäbe aus Knochen, geschnitzt und vergoldet. Auf den Stäben sind musizierende Edelleute, Schmetterlinge, Musikinstrumente und Blumen dargestellt. Auf dem Fächerblatt, originale Malerei auf Papier, ein Liebespaar in einer Landschaft mit Schafen, sowie gemalte und vergoldete Blüten-Girlanden.  Auf der Rückseite originale, schlichtere Malerei, dort ein Angler unter einem Baumstamm.  Fächer Dorn mit geschliffenem Glasstein. Guter Zustand, mit Gebrauchsspuren. Verkauf mit Expertise.
Länge ca.: 29 cm, in geöffnetem Zustand misst der Fächer ca. 50 cm in der Breite.
Verkauft

ANTIQUE FAN, FRANCE CA. 1750, IVORY, GILDING.

Antique fan, made of ivory and bone. Carved, with gilding. Musicians, butterflies, flowers and musical instruments. Original painting on paper, two lovers in a landscape with sheep, painted and gilt garlands of blooms. Verso original, plain painting, an angler under a tree. Cood condition, minor traces of use.
Sale with expert's report.
Length ca.: 29 cm.
Sold

 

Antiker Faecher, Eventail, antique Fan

 

BILDSCHÖNER, ANTIKER FÄCHER, UM 1740.

Dargestellt sind Adlige, die sich in einer Parklandschaft bei Wasserspielen vergnügen.
Hochfeine, originale Malerei, Fächerblatt aus handgeschöpftem Papier mit Goldrand, filigranes Fächergestell aus Knochen, reich geschnitzte Stäbe mit Monogramm C.B., Fassung mit Türkis.
Originale Malerei, auch rückseitig.
Höhe ca.: 26 cm.
Breite in geöffnetem Zustand ca.: 37 cm
Verkauft

PRECIOUS ANTIQUE FAN, c1740.

Beautiful original antique painting, nobleman playing with water in a landscape.
Antique, carved fan with monogram C.B. and with precious turquoise.
Heigth of the fan ca.: 26 cm.
Width open ca.: 37 cm.
Sold
 

ANTIKE FESTTAGS IKONE, RUSSLAND, 19. JAHRHUNDERT.ANTIKE FESTTAGS IKONE, RUSSLAND, 19. JAHRHUNDERT.

  ANTIKE FESTTAGS IKONE, RUSSLAND, 19. JAHRHUNDERT.

Russische Holz Ikone mit originaler, feiner Malerei, vergoldet. Mit vertieftem Mittelfeld und Rand, mit Sponki im Hirnholz oben und unten. Ikone mit den Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Stellenweise berieben, mit alten Bestossungen. Holz ist gut erhalten, nicht verwurmt. Verkauf mit Expertise.
Aussenmaße ca.: 35 cm x 30 cm x 2,2 cm.
Verkauft

ANTIQUE ICON, RUSSIA 19TH CENTURY.

Antique, Russian Icon, 19th century. Fine painting on wood with gilding. Good condition, minor traces of use, partly rubbed. The wood is in good condition, no wood-worm. Sale with expert's report.
Size ca.: 35 cm x 30 cm x 2,2 cm.
Sold

 

Home Antike Gemälde/ Antique Paintings Antike Puppen/ Antique dolls Antiquitäten, Kunst/ Antiques, Fine Art Bilderrahmen/ Antique Frames Puppenstuben & Zubehör/ Dollhouse & Miniatures Steifftiere/Teddys/ Antique Steiff Zeichnungen,  Druckgrafik / Drawings, Prints Archiv / Archives

©2008-2013 Scarlett Bendt            Impressum