|
|
|
|
|
|
|
|
|
  |
|
Antikes Musikinstrument aus antikem Schildpatt und Perlmutter, 19.
Jahrhundert.
Filigranes Instrument (Miniatur) mit sechs winzigen, antiken, fein gedrechselten Wirbeln
aus Knochen, mit feinen Saiten aus Metall. Kostbares Zierobjekt, für
Musikliebhaber oder als Zubehör für kleine Puppen. Altersbedingter,
guter Zustand, mit leichten Gebrauchsspuren (einer der kleinen
Wirbel ist alt ergänzt). Bildschönes Sammlerobjekt mit schöner
Alterspatina. Verkauf ohne Puppe.
Länge ca. 13 cm.
Preis: 220,- Euro
Antique musical instrument made of
antique tortoise and mother-of-pearl, 19th century.
Precious antique instrument (miniature) for decoration.
With six tiny antique, fine turned vertebras made of bone and thin
metal strings. Rare objet d'art, suitable for little dolls. In view
of the high age in good condition, with minor traces of use, one of
the tiny vertebras was replaced long time ago (all six vertebras are
antique). Beautiful antique instrument with fine patina. Sale
without doll.
Length ca. 13 cm.
Price: 220,- Euro
|
|
 
|
|
ANTIKES
ELFENBEIN RELIEF, LIEGENDER PUTTO, 17./18. JAHRHUNDERT, MIT
MONOGRAMM J.C
Antikes Elfenbein Relief, auf einem
Tuch liegt ein Putto, mit seitlich geneigtem Kopf, sein linker Arm
ist angewinkelt. Antikes Elfenbein mit Monogramm J.C. Die Elfenbein Plastik ist auf Plexiglass montiert.
Guter Zustand, alte Bestossungen, nichts repariert oder geklebt. Das
Elfenbein Relief erinnert an Arbeiten von Leonard Kern. Verkauf mit
Expertise.
Höhe Elfenbein ca.: 10 cm.
Aussemmaße der Plexiglass-Platte ca.: 13 cm x 7 cm.
Preis: 1290,- Euro.
ANTIQUE RELIEF, IVORY, PUTTO,
17TH/18TH CENTURY, WITH MONOGRAM J.C.
Antique relief, made of ivory, a
lovely putto on a cloth. Antique ivory with monogram J.C. The ivory is fixed on Plexiglas. Good
condition, ivory partly with few old cracks, without restorations.
The ivory relief reminds of works of Leonard Kern. Sale with
expert's report.
Height of the ivory ca.: 10 cm.
Size of the Plexiglas ca.: 13 cm x 7 cm.
Price: 1290,- Euro.
|
|
  |
|
Antikes Glas mit
filigraner Montierung, 19. Jahrhundert.
Hochfeine Landschaft mit Architektur und Mönch, mit Resten alter
Vergoldung.
Guter Zustand, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Antikes Glas ohne
Sprünge, ohne restaurierte oder geklebte Stellen, das Glas ist nicht
bestossen, stellenweise berieben. Alte, wohl originale Montierung
mit Fehlstellen, auf der Rückseite befand sich vermutlich ebenfalls
eine Montierung, diese ist jedoch nicht mehr erhalten. Insgesamt ein
schönes und sehr seltenes Sammlerobjekt.
Höhe ca.: 8 cm.
Preis: 390,- Euro
Antique
glass with fine landscape and monk, 19th century.
According to age in good condition, with traces
of age and use, please see photos. Antique glass without cracks, no
hairlines, no restorations. Fine, probably original metal frame with
traces of old gilding (I can see no marks) partly with cracks/missing
parts. I guess that verso has also been a landscape, but it doesn't
exist anymore.
Height ca.: 8 cm.
Price: 390,- Euro
|
|
  |
|
Antike Vase, Keramik mit
Glasur, Art Nouveau um 1900.
Herrliche Farben, am Boden grün nummeriert mit 20. Unter der Glasur
befindet sich noch eine weitere Nummer, wohl 534.
Altersgerechter, guter Zustand, mit wenigen Gebrauchsspuren. Ich
kann keine Beschädigungen erkennen. Antike Vase ohne restaurierte
oder geklebte Stellen.
Höhe ca. 25,5 cm. Durchmesser Boden ca. 8,5 cm.
Preis: 130,- Euro
Antique vase, Art Nouveau, made about
1900.
Landscape with mountains, beautiful colours.
Vase with green number 20, under the glaze annother number, I guess
534.
According to age in good condition, few traces of use. I can see no
damages. Vase without restorations, no glued parts.
Height ca. 25,5 cm. Diametre of the base ca. 8,5 cm.
Price: 130,- Euro
|
|
  |
|
Antike Bronze, um 1900,
signiert Moreau.
Mathurin Moreau 1822-1912?
Eine junge, schöne Frau auf einem Stuhl sitzend. In ihren Händen
hält sie eine Taube, wohl das Symbol einer verlorenen Liebe.
Schöner, melancholischer Ausdruck. Hochfeine, patinierte Bronze,
sammelwürdig.
Altersbedingter, guter gebrauchter Zustand, mit Alters- und
Gebrauchsspuren, stellenweise berieben. Im hinteren Bereich der
Bronze befindet sich eine alte Restaurierung, diese dürfte vor
langer Zeit gemacht worden sein, sie ist kaum wahrnehmbar. Die
schöne Bronze ist signiert. Vermutlich stand die Bronze früher auf
einem Sockel, dieser ist nicht mehr erhalten.
Länge ca. 22,5 cm. Höhe ca. 20 cm. Gewicht ca. 2,4 kg.
Verkauft
Antique bronze, made about 1900, signed
Moreau.
Made by Mathurin Moreau 1822-1912?
A beautiful young woman sitting on a chair, a dove in her hands.
Probably the dove is a symbol for a lost love. This is a very fine
and expressive antique bronze.
In view of the high age the antique bronze is in good condition,
with traces of age. There is an old restoration on the backside of
the bronze, hardly to be seen. I guess that the bronze was standing
on a plinth long time ago. The bronze is signed.
Length ca. 22,5 cm. Height ca. 20 cm. Weight ca. 2,4 kg.
Sold
|
|
  |
|
Antikes, sehr schönes
Biedermeier Möbel, um 1830.
Hochfeines Möbel, aus Buchenholz, z.T. aufwändig von Hand
gedrechselt, mit vier geschnitzten Rosetten. Schöner,
klassizistischer Stoff mit feinem Lyra-Ornament. Möbelchen mit
antiker Goldbrokat-Borte. Verkauf mit kleinem Kissen. Das antike
Möbel wurde von Hand mit Schellack poliert.
Hochfeines Biedermeiermöbel um 1830. Als Schaukelstuhl für
Teddybären und Puppen nutzbar.
Sehr guter, gepflegter Zustand, Stoff ohne Flecken, ohne unangenehme
Gerüche. Das Holz ist sehr gut erhalten, stabil verleimt, nicht
verwurmt. Der originale Bezugsstoff war nicht mehr erhalten und
wurde fachgerecht ergänzt. Die schöne Goldbrokat-Borte ist antik,
sie stammt aus Frankreich.
Höhe ca.: 36 cm. Breite ca.: 31 cm. Tiefe Sitzfläche ca.: 28 cm.
Preis: 350,- Euro
Antique Biedermeier furniture, c1830.
Fine upholstery with fine ornaments,
hand-polished furniture. Furniture with antique golden brodery from
France.
In view of the high age the furniture is in very good condition,
only minor traces of age and use, please see photos. In clean
condition, without stains, without odors. The wood is in excellent,
solid condition, no woodworm.
Height ca.: 36 cm. Width ca.: 31 cm.
Price: 350,- Euro
|
|
  |
|
ANTIKE MEERSCHAUM PFEIFE, 19. JAHRHUNDERT, ANTIKES ETUI, PFERD
Antike Meerschaumpfeife, 19.
Jahrhundert. Fein geschnitztes, zierliches Pferd. Mit antikem, wohl
originalem Etui. Guter Zustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Pfeife
mit zwei Haarrissen, jedoch nicht am Pferd, altes Etui berieben.
Länge der Pfeife ca.: 10 cm.
Länge Etui ca.: 12 cm.
Verkauft
ANTIQUE PIPE, 19.TH CENTURY, ANTIQUE ETUI, HORSE.
Antique pipe, 19th century. Carved,
fine horse. With antique etui, probably its original etui. Good
condition, traces of age and use, pipe with two hairlines, horse in
good condition.
Length of the pipe ca.: 10 cm.
Length of the etui ca.: 12 cm.
Sold |
|
  |
|
Antiker Fächer, um 1860.
Junge Paare mit Schoßhunden und
Musikinstrumenten in einer Park Landschaft.
Hochfeine, aquarellierte Malerei, Stäbe aus Perlmutt mit reicher,
figürlicher Darstellung. Originale, antike Malerei, keine
Lithografie. Fächerblatt mit feinem Goldrand. Verso großes
Monogramm.
Altersbedingter, guter Erhaltungszustand, mit Alters- und
Gebrauchsspuren, bitte siehe Fotos. Stellenweise mit Klebespuren und
Bestossungen. Alle Stäbe sind vorhanden. Die Malerei ist gut
erhalten, stellenweise altersüblich berieben.
Höhe ca.: 28 cm. Breite in geöffnetem Zustand ca.: 53 cm.
Verkauft
Antique fan,
c1860.
Young lovers in a landscape with their dogs
and music instruments, c1860. Verso monogram.
Original handpainted, watercoloured, good quality. Splendid antique
fan with precious mother-of-pearl sticks.
In view of the high age the antique fan is in good condition, with
traces of age and use, please see photos. Few minor cracks, partly
traces of glue. The antique painting is in good condition. Antique
fan with all sticks.
Height ca.: 28 cm. Width when fan is open ca.: 53 cm.
Sold
|
|
  |
|
Antiker Fächer,
Mandarin-Fächer, China um 1850.
Originale, antike Malerei auf Papier,
"Fächer à la chinoise", versilbert und vergoldet. Stäbe mit reicher,
hochfeiner Goldlack-Malerei.
Dargestellt sind die sogenannten "1000 Gesichter", viele kleine
Figuren, deren Gewänder aus applizierter Seide und deren Gesichter
feine, bemalte Scheiben sind. Sie bewegen sich in einer reichen
Gartenlandschaft mit kleinen Pavillions und Terrassen. Vorder-und
Rückseite des Fächers mit schöner, reicher Bemalung.
Altersgerechter, guter Zustand, mit Alters-und Gebrauchsspuren. Die
Stäbe sind sehr gut erhalten, alle Stäbe sind vorhanden, ohne
Brüche, ohne geklebte Stellen. Antikes Fächerblatt aus Papier, mit
sichtbaren Gebrauchsspuren. Antikes Papier alt ausgebessert,
stellenweise alte Klebespuren. Originale Malerei leicht berieben.
Maße des Fächers: in geöffnetem Zustand ca.: 53 cm, geschlossen Höhe
ca.: 29 cm.
Verkauft
Antique fan, CHINA,
c1850.
Original antique painting on paper,
silver-plated and gilded.
Splendid antique fan.
Beautiful painting on both sides of the fan, the faces are painted
on small ox bone discs, the clothes are made of silk. The fan shows
the so-called "1000 faces", a lot of figures in a landscape with
pavilions and terraces, young women and men with precious clothes.
With splendid border of fine Asian ornaments.
In view of the high age the fan is in good condition, with traces of
age and use. The sticks are in very good condition, no restorations,
no broken or missing parts. The old paper partly with visible traces
of use, minor colour loss here and there, traces of glue, please
notice paper with some old restorations.
Size of the opened fan ca.: 53 cm. Height of the closed fan ca.: 29
cm.
Sold
|
|
  |
|
Bildschöne, antike
Kaminuhr, "DUMOULINNEUF PARIS", Frankreich um 1860.
Vergoldete Bronze mit feinem Alabastersockel. -Allegorie der
Malerei-.
Ein Jüngling als Maler mit Buch auf dem Schoß, ein Kästchen mit
Malfarben und Pinseln zu seinen Füßen. Auf der Uhr befindet sich ein
Medaillon mit Maria und Christusknaben, geschmückt von Blättern und
Pinseln.
Antike Pendule mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke,
Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, mit Zeigern.
Pendel und Aufziehschlüssel sind vorhanden. Das Uhrwerk ist intakt,
sehr schöner Klang.
Altersgerechter, guter Zustand, mit
Alters- und Gebrauchsspuren, bitte siehe Fotos. Emailzifferblatt mit
altersüblichen Gebrauchsspuren. Die Uhr läuft wunderbar, jedoch
nicht ganz 100% genau auf die Minute.
Höhe ca.: 30 cm. Länge ca.: 37 cm. Breite ca.: 11 cm.
Verkauft
Antique clock, "DUMOULINNEUF PARIS", France c1860.
Watch face made of enamel, with two hands. Antique clock with pendulum.
Gilded bronze with alabaster. Young man with book, allegory for the
painting, sitting on a chair, next to his feet a box with painting
colours and brushes.
In view of the high age the antique clock is
in good used condition, with traces of age and use, please see
photos. The clock is good working, but not 100% exact on the dot.
Heigth ca.: 30 cm. Length ca.: 37 cm. Width open ca.: 11 cm.
Sold
|
|
  |
|
Antiker Fächer, CHINA um
1850.
Zarte Stäbe mit originaler, feiner Goldlack-Malerei auf beiden
Seiten. Chinesen in einer reichen Architekturlandschaft, mit kleinen
Pavillions und Vegetation. Antiker Fächer mit schwarzem Seidenband.
Altersgerechter, guter gebrauchter Zustand, mit sichtbaren Alters-
und Gebrauchsspuren. Zwei Stäbe alt restauriert (stärkere
Gebrauchsspuren), alte Goldlackmalerei stellenweise leicht berieben,
Fächer stellenweise bestossen.
Höhe in geschlossenem Zustand ca.: 20 cm.
Breite in geöffnetem Zustand ca.: 34 cm.
VerkauftPrecious 19th century
Chinese Lacquer Brise fan.
Antique Chinese Export fan, with delicat skeleton from lacquer wood
painted in black with original painted gold decoration on both sides.
Chinese figures in a landscape with pavilions and trees. Fan with
black ribbon made of silk. In view of the high age the very fine fan
is in good used condition, with visible traces of age and use,
please see photos. Two sticks old restored (with stronger traces of
use), old gilding partly rubbed, antique fan with few minor cracks.
Height of the closed fan ca.: 20 cm.
Width of the open fan ca.: 34 cm.
Sold
|
|
 
|
|
ANTIKER FÄCHER, FRANKREICH
UM 1750, ELFENBEIN, VERGOLDET.
Antiker Fächer, Deckstäbe aus
Elfenbein, gesägt, geschnitzt und vergoldet, die übrigen Stäbe aus
Knochen, geschnitzt und vergoldet. Auf den Stäben sind musizierende
Edelleute, Schmetterlinge, Musikinstrumente und Blumen dargestellt.
Auf dem Fächerblatt, originale Malerei auf Papier, ein Liebespaar in
einer Landschaft mit Schafen, sowie gemalte und vergoldete
Blüten-Girlanden. Auf der Rückseite originale, schlichtere
Malerei, dort ein Angler unter einem Baumstamm. Fächer Dorn
mit geschliffenem Glasstein. Guter Zustand, mit Gebrauchsspuren.
Verkauf mit Expertise.
Länge ca.: 29 cm, in geöffnetem Zustand misst der Fächer ca. 50 cm
in der Breite.
Verkauft
ANTIQUE FAN, FRANCE CA.
1750, IVORY, GILDING.
Antique fan, made of ivory and
bone. Carved, with gilding. Musicians, butterflies, flowers and
musical instruments. Original painting on paper, two lovers in a
landscape with sheep, painted and gilt garlands of blooms. Verso
original, plain painting, an angler under a tree. Cood condition,
minor traces of use.
Sale with expert's report.
Length ca.: 29 cm.
Sold
|
|
  |
|
BILDSCHÖNER, ANTIKER FÄCHER, UM 1740.
Dargestellt sind Adlige, die sich in einer Parklandschaft bei
Wasserspielen vergnügen.
Hochfeine, originale Malerei, Fächerblatt aus handgeschöpftem Papier
mit Goldrand, filigranes Fächergestell aus Knochen, reich
geschnitzte Stäbe mit Monogramm C.B., Fassung mit Türkis.
Originale Malerei, auch rückseitig.
Höhe ca.: 26 cm.
Breite in geöffnetem Zustand ca.: 37 cm
Verkauft
PRECIOUS ANTIQUE FAN, c1740.
Beautiful original antique painting, nobleman playing with water in
a landscape.
Antique, carved fan with monogram C.B. and with precious turquoise.
Heigth of the fan ca.: 26 cm.
Width open ca.: 37 cm.
Sold
|
|
  |
|
ANTIKE FESTTAGS
IKONE, RUSSLAND, 19. JAHRHUNDERT.
Russische Holz Ikone mit originaler,
feiner Malerei, vergoldet. Mit vertieftem Mittelfeld und Rand, mit
Sponki im Hirnholz oben und unten. Ikone mit den Hochfesten des
orthodoxen Kirchenjahres. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren.
Stellenweise berieben, mit alten Bestossungen. Holz ist gut
erhalten, nicht verwurmt. Verkauf mit Expertise.
Aussenmaße ca.: 35 cm x 30 cm x 2,2 cm.
Verkauft
ANTIQUE ICON, RUSSIA 19TH
CENTURY.
Antique, Russian Icon, 19th
century. Fine painting on wood with gilding. Good condition, minor
traces of use, partly rubbed. The wood is in good condition, no
wood-worm. Sale with expert's report.
Size ca.: 35 cm x 30 cm x 2,2 cm.
Sold |